Pular para o conteúdo
FiscalAPI
Produtor Rural

Raio-X da inscrição estadual do produtor rural: o que mostram as consultas de 2026

Equipe FiscalAPI 5 min de leitura
SEFAZNF-eGuia

Cerca de 1 em cada 5 inscrições estaduais consultadas na FiscalAPI em 2026 não estava habilitada. Entre as de produtor rural, 17%. De um estado para outro, o número vai de 8% (RS) a 40% (MS).

Sobre os números: vêm de uma amostra das inscrições consultadas na FiscalAPI de março a outubro de 2026, quase todas de produtores rurais do Sul, do Sudeste e do Centro-Oeste. Mostram quem consulta na FiscalAPI, não o cadastro nacional de contribuintes.

Resumo#

IndicadorResultado
Inscrições não habilitadas21% (1 em cada 5)
Não habilitadas, só IE de produtor rural17%
Não habilitadas, IE que não é de produtorcerca de metade
Vedadas ou bloqueadas como destinatário2,5%
CPF ou CNPJ com duas ou mais IEspelo menos 1 em cada 5
Idade mediana da inscrição14 anos
Inscrições com mais de 20 anos19%

1 em cada 5 não está habilitada#

Na amostra, 21% das inscrições apareceram como Não habilitado. Quase 9 em cada 10 eram de produtor rural, e entre elas o índice cai para 17%. Nas outras (IE normal, substituto tributário, não contribuinte), cerca de metade não estava habilitada. Essa parte da amostra é bem menor: leia como indicação.

Não habilitado junta inscrição suspensa, baixada e cancelada. Sozinho, não quer dizer que o produtor parou de produzir: quem tem mais de uma propriedade pode ter uma IE antiga baixada e outra ativa. O que cada status significa está em situação cadastral da inscrição estadual.

Por estado#

Só estados com amostra grande.

EstadoIE não habilitada
RS8%
ES12%
PR17%
MG19%
SC22%
MT25%
SP26%
GO36%
MS40%

A diferença também reflete o perfil de quem consulta em cada estado, não só o produtor local.

Vedada ou bloqueada como destinatário#

A consulta mostra, além da situação da IE, se o contribuinte está impedido de receber mercadoria no estado: Vedada operação como Destinatário na UF ou Bloqueado como Destinatário na UF. Na amostra, 2,5% das inscrições tinham uma das duas: 1,8% vedada e 0,7% bloqueada.

EstadoVedada ou bloqueada
ES11%
MG5%
MS3%
PR3%
RS, SC e SPmenos de 1%

No ES, mais de 1 em cada 10 inscrições consultadas estava nessa situação.

O que o produtor faz, por estado#

O CNAE principal da IE mostra a atividade cadastrada. Os mais comuns entre os produtores da amostra:

CNAEAtividadeParticipação
0115-6/00Cultivo de soja26%
0151-2/01Criação de bovinos para corte16%
0111-3/02Cultivo de milho13%
0113-0/00Cultivo de cana-de-açúcar8%
0134-2/00Cultivo de café8%
0151-2/02Criação de bovinos para leite6%

Por estado, o retrato muda:

EstadoAtividades mais comuns
SPCana-de-açúcar 38%, bovinos 18%
MGCafé 39%, bovinos 25%
RSSoja 43%, cereais 36%
SCCereais 36%, bovinos 19%, fumo 13%
GOBovinos 45%, soja 43%
MSBovinos 35%, soja 34%, cereais 25%

Cereais é o grupo 0111 (milho, arroz, trigo e outros). Bovinos é o grupo 0151 (corte e leite).

Para quem compra do produtor, o CNAE ajuda a conferir o cadastro. Um laticínio espera ver criação de bovinos para leite (0151-2/02); uma trading de grãos, soja ou milho. Veja como laticínios e cooperativas fazem isso em laticínios e cooperativas.

Um CPF, várias inscrições#

Pelo menos 1 em cada 5 CPFs ou CNPJs da amostra tinha duas ou mais IEs, e cerca de 3% tinha cinco ou mais. Os dois números são piso: a amostra pega só parte das inscrições de cada documento.

É o produtor com mais de uma propriedade, cada uma com a sua IE. Para a nota, vale a inscrição da propriedade da operação. Veja qual inscrição estadual usar no cadastro do produtor e como consultar a IE de produtor rural pelo CPF.

Inscrições antigas#

A inscrição mediana tem 14 anos. 10% têm até 2 anos, 41% têm entre 11 e 20, e 19% passam de 20. Entre produtores, o retrato é praticamente o mesmo.

Muitas dessas inscrições estão no cadastro de algum comprador há anos. A IE pode ter sido suspensa ou baixada depois do primeiro cadastro, e o seu sistema não fica sabendo.

O que isso muda na nota#

Quando o produtor é o destinatário (venda de insumo, ração, máquina), a SEFAZ confere a IE dele na autorização:

Na consultaO que acontece com a NF-e
Não habilitadoRejeição 306 se a IE for informada
Vedada operação como Destinatário na UFUso denegado: 302 com IE informada, 303 sem IE
Bloqueado como Destinatário na UFRejeição 305

Quando o produtor é o emitente, IE irregular também barra a nota: rejeição 203 (emissor não habilitado) ou uso denegado 301 (irregularidade fiscal do emitente).

Com 1 em cada 5 inscrições não habilitada, consultar só no cadastro inicial não basta:

  1. No cadastro, consulte a IE e confira situação, restrição como destinatário e CNAE. Para checar uma agora, use a consulta de inscrição estadual ou valide a inscrição estadual.
  2. Na carteira, revalide todo mês: veja como revalidar o cadastro de clientes. Sem código, suba a planilha na consulta de IE em massa.
  3. No pedido, se a consulta acusar problema, veja quando vender e quando bloquear.

Metodologia#

  • Base: amostra aleatória das inscrições estaduais consultadas na FiscalAPI de março a outubro de 2026, com dezenas de milhares de inscrições distintas.
  • Deduplicação: cada inscrição (número e UF) entra uma vez. A situação é a registrada no momento da consulta.
  • Idade: ano da consulta menos o ano de início de atividade da inscrição.
  • CNAE: CNAE principal das inscrições de produtor rural que o informavam. Por estado, o grupo de 4 dígitos.
  • Limitações: a carteira é concentrada em produtores rurais do Sul, do Sudeste e do Centro-Oeste, então os números não representam o cadastro nacional. Estados com poucas consultas ficaram fora das tabelas. As diferenças entre estados refletem também quem consulta. O número de IEs por documento é piso.

Perguntas frequentes#

O que é inscrição estadual não habilitada? É a IE que não está ativa no estado: suspensa, baixada ou cancelada. Com ela informada como destinatária, a NF-e é rejeitada (306).

Produtor rural pode ter mais de uma inscrição estadual? Pode, e é comum: na amostra, pelo menos 1 em cada 5 CPFs ou CNPJs tinha duas ou mais. Em geral, uma por propriedade.

Qual a diferença entre IE não habilitada e destinatário vedado? São campos diferentes da consulta. O primeiro é a situação da inscrição. O segundo é uma restrição para receber mercadoria na UF, e leva a NF-e ao uso denegado (302 ou 303).

Esses números valem para o Brasil todo? Não. São das consultas feitas na FiscalAPI, concentradas em produtores rurais do Sul, do Sudeste e do Centro-Oeste.

Artigos relacionados#

Compartilhar: WhatsApp LinkedIn Twitter

Consulte dados fiscais via API

Consulte Inscrições Estaduais, CNPJs e Certidões Negativas via API REST. Dados direto da SEFAZ e Receita Federal. Planos a partir de R$ 19,99/mês.

Criar conta →